Что означают татуировки

Никто не сомневается, что любой вид из искусств, так или иначе, воздействует на подсознание человека, на его психологическое состояние. А когда разговор идет о таком необычном искусстве, как искусство украшения собственного тела различными изображениями, этот вопрос особенно важен. Ведь нужно понимать, что означают татуировки.

И особенно важен для тех, кто решился украсить свое тело, понравившимся сюжетом. Так как, человеку необходимо переступить определенный для него барьер, чтобы все-таки решиться на это. Несомненно, для каждого человека есть своя причина, побудившая его на украшение тела таким образом, и каждый должен определиться с этими причинами, осознать их. Но в то же время, человек живет в обществе, и своим внешним видом оказывает то, или иное воздействие на окружающих. Это также немаловажная деталь психологического механизма в искусстве создания татуировок.

Эта статья написана для того, чтобы человек, однажды наколовший татуировку, рассматривал ее не только как объект украшения, но и руководствовался знаниями всех ее аспектов. Ведь, делая рисунок на своем теле, нужно знать, что означают татуировки.

Татуировка на теле агрессивного содержания все время напоминает ее владельцу: я очень злой, я всех ненавижу. Однако самым неприятным является тот факт, что в обычной жизни этот человек никогда не сможет перешагнуть ту невидимую грань, которой окружил сам себя. В некотором понимании процесс нанесения татуировки – это в некоторой степени зомбирование, подчинение чужой воле, отречение от своей собственной. Говоря иными словами, татуировка – это не пассивный знак, а весьма активный элемент, действующий независимо от воли своего хозяина. Да и не хозяин это вовсе, а всего лишь носитель чужих идей и мировоззрений, однако считает, что эти волеизъявления принадлежат именно ему.

Автор рисунка, который наносится на тело, как бы ставит печать, отображающую все особенности своего внутреннего мира. Поэтому можно сделать вывод, что и человек, предлагающий тот или иной рисунок, неосознанно предоставляет выбор того варианта, который будет свидетельствовать об особенностях его и только его развития.

Татуировка – это индикатор психологического состояния и характера человека, но только если его не заставляют против своей воли наносить ее.

Психолог из Америки К. Маховер на протяжении многих лет анализировал личностные качества и особенности развития рисующего и разновидности наносимых рисунков. В итоге были выявлены закономерности и связи этих объектов. Вот самые распространенные из них:

Что означает татуировка ?

Что означает татуировка бегущего человека?

- желание скрыться, спрятаться, убежать; шагающий спокойно – уравновешенный.

Туловище

- духовная и физическая сила. Крупное туловище – острая необходимость, недостаток, неудовлетворенность. Маленькое туловище – чувство униженности. Лицо, с тщательно прорисованными чертами, - беспокойство по поводу своего внешнего вида, отношений с другими.

Глаза

- если они закрыты или спрятаны под полями шляпы – это признак стремления избежать нежелательных визуальных контактов. Широко раскрытые глаза – тревога, нужда в защите, беспокойство.

Что означает татуировка «Рот»

- признак агрессивности. В случае четко прорисованных зубов можно судить о чрезмерной агрессивности рисующего. Рот похожий на клоунский – приветливость. Если рот вообще отсутствует или на его месте «черточка» - то это говорит о невозможности влияния словесно на других людей.

Нос

- олицетворяет сексуальность , хотя это спорно.

Что означает татуировка «Конечности»;

- ноги, руки – возможность воздействовать на мир.

Мускулистые руки

- вероятно, потребность в ловкости и физической силе. Ноги – хорошая опора в жизни; ноги широко расставленные – склонность к диктаторству, чрезмерная уверенность в себе.

Накалывая тот или иной рисунок, следует учитывать тот факт, что кроме первого смысла, который имеет поверхностное объяснение, существует еще и второй смысл, который трактуется на тонком , религиозном и духовном уровне. Та нить, которая связывает символы рисунка и их трактовки, предоставляет возможность понять истинный смысл татуировки, его глубину и душу. Ниже приведем описания нескольких изображений, взятых из книги «Словарь символов» (Х. Э. Керлота).

Что означает татуировка «Журавль»

- во многих культурах, от Китая до средиземноморья – символ справедливости и долгой жизни, чистой и праведной души.

Что означает татуировка «Орел»;

- признак высокого духовного состояния. В системе египетской иероглифической письменности фигуру орла, которая означает день, начало жизни, обозначают буквой А. Орел принадлежит стихиям огня и воздуха. Он олицетворяет бесстрашный полет, скорость и внезапность. Орел, парящий в воздухе, это тоже самое, что и лев на земле, поэтому в некоторых случаях, орла изображают с головой льва.

Осознание и понимание глубокого смысла того или иного изображения, позволяет грамотно охарактеризовать ее обладателя, оценить его духовные аспекты, а также дает возможность грамотно подойти вопросу о нанесении татуировки на свое тело. Но перед тем, как начать украшение тела татуировками, необходимо учитывать опыт других обладателей нательных рисунков, которые возможно сожалеют о содеянном, ведь иногда подражание другим – не самое лучшее качество.

Для более полного представления о роли татуировки в жизни человека и понимания того, что означают татуировки приведем некоторые статистические данные. В 1985 году во время службы в рядах вооруженных сил, 75-81 % военнослужащих нанесли себе татуировки, в зависимости от родов войск. Особенно доминирует Военно-морской флот и строительные батальоны. В то время, как процент татуированных осужденных составляет около 94%. Цифры очень близкие, но значения татуировок и их смысл совершенно разные. Но странная аналогия цифр, вряд ли заставит бывших солдат вновь наколоть татуировку, в отличие от заключенных. Многие скажут: это ошибки молодости. Как вы думаете, может не надо совершать их? Каким бы ни был ваш ответ, прежде, чем идти в тату-салон, поинтересуйтесь подробно, что означают татуировки.

Большинство современных татуировок, обладающих магической силой, пришли к нам из древности. Например, изображение на левом плече волка, воющего на луну, по мнению североамериканских индейцев, помогает развить интуицию и магические способности.

По всему миру были популярны тату-обереги. Если носить на себе медальон с изображением горгоны (популярный оберег от сглаза) не всегда удобно, то наколка, спрятанная под одеждой, не вызовет смятения у окружающих. Попугай на плече защищал жителей Бирмы, лик Будды – жителей Таиланда. Впрочем, само изображение не так важно, важна просьба всем богам, чтобы рисунок на теле хранил его обладателя как можно дольше.

Если ты решилась сделать себе тату, нужно выбрать две вещи: салон с лицензией и профессиональными мастерами и рисунок.

Крест – символ жизни и бессмертия. Считается, что его стоит рисовать с целью привлечения удачи и денег. Правда, крест – активное мужское начало.

Глаз охраняет от сглаза и несчастья, дает силу.

Дельфин – символ свободы, благородства и любви. Причинить вред настоящему дельфину – знак несчастья. Тому, кто насолил человеку с татуировкой \"дельфин\", тоже не поздоровится.

Паук хоть и неприятен на вид, но в виде татуировки ничего страшного не означает. И даже напротив, символизирует творчество, трудолюбие, мудрость. Говорят, изображение паука защищает от болезней.

Пчела – это бережливость, трудолюбие, порядок и красноречие. От того, как она изображена – в виде веселой пчелки Майи или жалящего вредного монстра, меняется ее энергетика.

Дракон – символ честолюбия и целеустремленности.

Чтобы татуировка послужила хорошей защитой, лучше всего в одном рисунке смешать и геометрические формы, и изображения разных животных. Суть в том, чтобы в рисунке слилось сразу несколько \"полезных\" значений. Кстати, каждый профессиональный мастер расскажет тебе, что означает тот или иной рисунок.

Тату и знаки зодиака

Если тебе не пришло в голову, какой рисунок будет сопровождать тебя по жизни, обратись к своему знаку зодиака. Кстати, не забудь, что зодиакальный рисунок влияет не только на твою внутреннюю силу, но и на определенные части тела.

Рисунок \"Овен\" отвечает за голову, третий глаз, верхнюю губу.

Рисунок \"Телец\" – за горло и шею, небо, гортань, пищевод.

Рисунок \"Близнецы\" – за плечи, лопатки, предплечья, кисти рук.

Рисунок \"Рак\" – за грудь, желудок.

Рисунок \"Стрелец\" – за бедра, ягодицы, крестец, промежность.

Рисунок \"Козерог\" – за колени.

Рисунок \"Лев\" – за позвоночник.

Рисунок \"Дева\" – за живот, селезенку.

Рисунок \"Весы\" – за поясницу, мочеполовую систему, печень.

Рисунок \"Скорпион\" – за \"третий глаз\", половые органы, прямую кишку, нос.

Рисунок \"Водолей\" – за икры, лодыжки, щиколотки, кровеносную систему.

Рисунок \"Рыбы\" – за ступни, подошвы ног.

Татуировки различных животных встречаются у большого количества людей. Но далеко не все знают, что может означать то или иное животное. Предлагаем Вам подборку значений наиболее популярных животных в татуировке.

Значение татуировки аист
Аист у достаточно многих народностей является птицей, приносящей счастье.
Он живет рядом с человеком, но всегда остается свободным; строит гнезда в населенных пунктах, но не выносит разрушения природной среды.
С давних времен считалось, что пара белых аистов с гнездом может принести в дом счастье, богатство и благополучие, а также новорожденных детей. Белый аист отождествляет домовитость, удачу и процветание.

На Востоке аист – это популярная эмблема долголетия, а в даосизме – символ бессмертия.

Татуировка акула
Акула олицетворяет свободолюбие, хитрость и жестокость. Носители данной татуировки хотят подчеркнуть настойчивость в достижении своей цели.

Татуировка баран
Эта татуировка символизирует мужское начало, порождающую силу, сильную творческую энергию.

Татуировка барсук
У японцев барсук - это ловкий хитрец со злобным характером, герой множества сказок. Барсук зачастую изображается в них как эгоист, думающий лишь о своем брюхе. Привычка барсука жить обособленно и скрытно закрепила за ним образ коварного проныры и в западноевропейском фольклоре. Термин «барсучить», в английском языке означающий «раздражать, тревожить», происходит от сомнительного английского развлечения - травли барсуков собаками.

Значение татуировки белка
У японцев белка - это символ изобилия.
У европейцев белка, как и другие грызуны, является символом прожорливых, жадных животных, несущих разрушения.

Татуировка бобр
Является символом трудолюбия

Татуировка буйвол
Татуировки буйвола и бизона означают огромную мощь, силу, стойкость и вихрь.

Татуировка бык
Мощь, власть, мужская плодовитость – часто является символом божественности, царственности, стихийных сил природы. Может встречаться в тюремных татуировках.

Значение татуировки бабочка
В Китае бабочка - обозначает бессмертие, досуг в
изобилии, радость и летнюю пору. Изображенная со сливой бабочка
символизирует долгие годы жизни и красоту, с цветком хризантемой - красоту
в старости, а с пером - долголетие.

Татуировка верблюд
В христианстве верблюд символизирует умеренность, достоинство, наличие королевских кровей.

Значение татуировки ворон
В Китае ворон - одно из животных "двенадцати земных ветвей” и символизирует могущество.

Татуировка газель
Ее символизм сходен с символизмом антилопы, оленя или козла.
У христиан, бегущая от хищника газель символизирует бегство души от мирских страстей.

Татуировка гусь
Гусь – это символ дыхания, ветра (”птица вздоха”), бдительности, любви, хозяйственности.

Татуировка голубь
Символизирует жажду жизни, душу, переход от одного состояния к другому, дух света, непорочность и невинность, нежность и покой.

Татуировка гадюка
У христиан гадюка является неким воплощением зла. По святому Августину, она является одним из четырех аспектов дьявола.

Значение татуировки дельфин
Изображение дельфина символизирует морскую власть, безопасность и скорость.

Татуировка дятел
Символ магии, некоей магической силы

Татуировка ехидна
Олицетворяет инициацию, смерть и воскресение.

Значение татуировки змея
Татуировка змея значит мудрость, страсть, возрождение как духовное, так и физическое.

Фаллический символ, оплодотворяющая мужская сила, "муж всех женщин”, присутствие змеи почти всегда связывается с беременностью. Змея сопровождает все женские божества, в том числе Великую Мать, и часто изображается у них в руках или обвившейся вокруг них. При этом змея приобретает женские качества, такие как таинственность, загадочность и интуитивность, и символизирует непредсказуемость, поскольку неожиданно появляется и неожиданно исчезает.

Татуировка кит
У христиан кит является символом дьявола. Челюсти его - врата ада, а желудок – это и есть сам ад.

Татуировка кабан
Он помогает на войне, защищает воина.
Символ гостеприимства.
Встречается в тюремных татуировках.

Значение татуировки кошка
Изображение кошки означает желание и свободу.

Татуировка козел
Олицетворяет мужество, изобилие жизненной силы, созидательной энергии.
Коза означает женскую производительную силу, плодовитость и изобилие.
У китайцев козел является омофоном от ян и становится мужским принципом, добром и миром.
Также может встречаться в тюремных татуировках.

Татуировка краб
Крабы, омары, лобстеры и скорпионы обычно ассоциируются с Госпожой Вод Ниной.

Татуировка крот
Крот символизирует мизантропа.

Татуировка курица
Олицетворяет воспроизводство, материнскую заботу, а также провидение.
Черная курица – это слуга дьявола или одно из его проявлений. Кудахчущая курица обычно символизирует властную или смелую женщину.

Значение татуировки крокодил
Крокодил с открытой пастью означает движение против течения, освобождение от ограничений мира.

Татуировка крыса
В индуизме крыса олицетворяет благоразумие, дальновидность. Крыса служит боевым конем Ганеше - победителю препятствий, символизируя успешную попытку. Однако в тюремных татуировках значение крысы неудачное, обычно наносится насильно человеку, который ворует у своих.

Татуировка кролик или заяц
Кролик является символом плодовитости, желания, выведения потомства, циклического возрождения, ловкости, быстроты, бдительности и даже определенной магической силы.

Татуировка летучая мышь
В Китае летучая мышь – это символ удачи, а две летучие мыши могут означать желание плодородия, здоровья, долголетия и достойной смерти.

Татуировка лиса
В Китае лис (ку-ли) - один из символов долголетия.
Эротические ассоциации встречаются в китайских народных суевериях, где «женщины-лисы» считались опасными соблазнительницами

Татуировка ласточка
Ласточка символизирует надежду и удачу.
В Китае означает дерзание, верность, грядущий успех, благоприятные перемены.

Значение татуировки лебедь
Сочетая в себе две стихии: воздуха и воды, лебедь является птицей жизни, он также считается птицей поэтов. Песня умирающего лебедя - это песня поэта, а его белизна - искренность. Лебедь и гусь часто могут символически дополнять или заменять друг друга.
Лебеди с золотыми или серебряными цепями вокруг шеи олицетворяют сверхъестественный облик божеств.
У китайцев лебедь - солнечная птица, ян.
У христиан белый лебедь - это чистота и милосердие.

Значение татуировки лев
Татуировка лев означает силу и храбрость, стойкость, справедливость, закон, военную мощь, Царя Зверей.

Татуировка леопард
В Китае леопард символизирует смелость, воинственную жестокость, неустрашимость

Татуировка лошадь
Лошадь означает интеллект, мудрость, ум, рассудок, знатность, свет, динамичную силу, проворство, быстроту мысли и бег времени.

Татуировка лягушка
Символизирует плодородие, плодовитость, эротизм.

Значение татуировки медведь
Медведь является символом силы и храбрости, безудержной мощи.

Татуировка муравей
Означает трудолюбие.
В Китае муравей - "насекомое-праведник”, которое означает порядок, добродетель, патриотизм, субординация.

Татуировка мышь
Издревле символизирует робость. Может встречаться в тюремных татуировках.

Татуировка обезьяна
Три Мистических Обезьяны с прикрытыми глазами, ушами и ртом означают следующее: "Не вижу зла, не слышу зла, не говорю о зле”.
У христиан обезьяна означает тщеславие, любовь к роскоши

Значение татуировки орел
В Китае орел означает Солнце, ян, власть, воителя, храбрость, упорство, острое зрение, бесстрашие.

Значение татуировки пантера
В христианских поверьях говорится, что пантера (барс) спасла людей от дракона, или духа зла.
В геральдике пантера обычно изображается разъяренной и символизирует свирепость, ярость, агрессивность, безжалостность. Встречается в тюремных татуировках.

Татуировка паук
У римлян паук означал проницательность, хорошую судьбу. Изображение паука встречается в тюремных татуировках.

Татуировка рысь
Рысь означает бдительность; символизм, основанный на остром зрении этого животного.

Значение татуировки скорпион
Скорпион – это смерть, наказание, возмездие и мстительность

Татуировка слон
Слон – всегда считался символом умеренности, сострадания, вечности и верховной власти.
У индусов белый слон считается реинкарнацией Ганеши (бог с головой слона), бога мудрости, счастья и литературы, и означает укрощение страстей, так как Ганеша держит в руке собственный хобот.
Помимо этого, слон – это символ силы, проницательности и долгой жизни.

Татуировка собака
Собака символизирует верность, знатность и бдительность.

Татуировка сорока
У китайцев это символ удачи, также считается "птицей удовольствия”.

Татуировка сова
Безусловный символ мудрости.

Татуировка свинья
Символ плодородия и, как следствие этого, процветания.

Значение татуировки тигр
Он символизирует королевское достоинство, силу и жестокость, ярость. Может встречаться в тюремных татуировках.

Татуировка фазан
У китайцев фазан означает свет, ян, , красоту, процветание и удачу.

Татуировка цапля
Птица, имеющая много общего с журавлем и аистом. Помимо этого, цапля является символом бдительности и спокойствия.

Татуировка черепаха
Черепаха означает силу, выносливость и долгую жизнь.

Татуировка ящерица
Ящерица является символом молчания.
У египтян и греков е ящерица означает удачу, везение и божественную мудрость.

Татуировка Перо в свою очередь, означают креативность человека, его творческое начало,

силу духа, а также являются символом возрождения

Вот тут все значения татуировок

Статья: 

Нравится
загрузка...
Поделиться
 
Комментарии