Стили татуировок

Стилей татуировок не так уж и мало. Вот несколько из них.

Этнические татуировки

В основу стиля легли мотивы, узоры, орнаменты различных племен и народностей. Этнические татуировки отражают культуру древних народов и делятся на кельтские, индейские, полинезийские, новозеландские, японские, китайские, индийские и др. Следует сказать, что в настоящее время тематика нательных узоров заметно расширилась за счет того, что используются не только обычные для татуирования мотивы, но и любые изображения, имеющие отношение к культуре и истории определенного народа. В частности, находят применение орнаменты, которыми украшали предметы обихода, оружие, одежду, украшения, конское снаряжение и т.п. Нередко мастера совмещают характерные для того или иного народа сюжеты с современными элементами, и в результате получаются совершенно новые стилизованные изображения.

Японские татуировки

Японский стиль относится к наиболее значительным направлениям в искусстве татуирования. Японская татуировка не столько служит декоративным целям, сколько является средством самовыражения. Тематика нательных рисунков отличается богатством мотивов, сюжетов и орнаментов: растения, животные, религия, сцены из сказок и мифов и др. Что касается растительных орнаментов, чаще всего встречаются изображения сакуры, пиона, хризантемы, кленового листа. Широко распространены рисунки таких животных, как тату дракон, карп, тигр. Большой популярностью пользуются тематические сюжеты, связанные с водной стихией. Довольно часто используется изображение волны, с помощью которого обозначают фон, подчеркивают рельефность тела. Ведущими являются также фигуры буддийских богов, мифологических и народных героев (монахи, самураи, гейши, актеры театра кабуки, борцы сумо). Одной из особенностей японской портретной татуировки является изображение героя под углом три четверти в соответствии с принципами укиео-е. При нанесении татуировки мастера соблюдают строго определенные правила, выработанные еще в XIX веке. Согласно им большинство изображений наносятся асимметрично, обводятся четким декоративным контуром, a кромки оттеняются, как требуют традиции укиео-е. Кроме этого, большое внимание уделяется заполнению свободных фрагментов. Для этого используют разнообразные мелкие орнаменты, которые органично соединяют с основным рисунком. Для работы используют краски интенсивных оттенков. Еще одной особенностью японского стиля является наличие «подвижных» картинок. Для создания впечатления движения картинку располагают на определенных мышцах. Рисунок начинает двигаться во время их сокращения и расслабления. Картинки подобного типа используют для изображения, например, поединка самураев, борцов сумо и т. п.

Скифский стиль

Скифский стиль нередко называют еще звериным. В настоящее время нет единой версии относительно источника его происхождения. Связано это с тем, что в древности название «скифы» применяли пo отношению к людям, живущим за пределами известных грекам и римлянам краев. Скифскими называли племена, проживающие на территории Причерноморья, Средней Азии, Сибири. Поэтому звериный стиль представляет собой конгломерат, включающий традиционные декоративные элементы, характерные для разных народностей. Исследователи считают, что немалую роль в его формировании сыграл культ доблести, существующий у некоторых сибирских племен. Звериный стиль использовался для украшения ритуальной посуды, одежды, оружия и конского снаряжения. Скифский стиль отличается богатством форм, мотивов и приемов оформления. Для него характерно подчеркивание особенностей изображаемого, использование ограниченного пространства, дополнительных деталей, вписывание одних рисунков в другие. Например, в изображение бедра волка включалось другое животное. Персонажами сюжетов были в основном животные, иногда растения. Растительный ряд представлен стилизованными изображениями различных бутонов, цветков, листьев, нередко вписываемых в геометрические фигуры. Самым распространенным орнаментом является фигура в виде запятой. Мотивы животного ряда отличаются богатством форм и сложностью узоров. Орнаменты составлялись из стилизованных, имеющих многочисленные ответвления изображений различных зверей и птиц: оленя, лося, горного барана или apxapa, волка, тигра, барса, реже льва, орла, грифона, гуся и др. Как правило, они гармонично сочетались с отдельными элементами, например звериными или птичьими когтями, клыками кабана. Хищные животные традиционно изображались со слишком большой головой, оскаленной пастью и вывернутой задней частью туловища. Для скифского стиля также характерно изображение водных животных, отличающееся схематичностью (намечались лишь внешние основные контуры и плавники), и фантастических. Например, мифический гриф традиционно изображался с гребнем, хохолком, оленьими рогами.

Стиль Tribal (Трайбал)

Очень древний стиль (если не самый). Это различные узоры, сделанные в основном черным цветом. Пришел этот стиль из Океании. Эти узоры наносились, как обереги, талисманы. Обычно его набивают те, кто впервые делает себе тату. Это вполне объяснимо, ибо его плавные линии, изображающие с древности рыб с заострёнными плавниками, морские волны, океанских существ, замечательно смотрятся на отдельных частях тела, подчёркивая его естественные линии. Он хорошо подходит в качестве связующего элемента в сложно построенных узорах татуировок, где никак не обойтись без его заострённых чёрных концов.

Кельтский стиль или Стиль Celtic (Кельтик)

Тоже довольно древний стиль. Зародился в Европе, точнее в Скандинавии. Он включает в себя красивейшие, сложно переплетённые кельтские узоры, узлы, кольца, фигуры животных, а также тату пиктов, населявших Англию в доисторические времена. Пользовался огромной популярностью у викингов. Кельтский стиль, так же как и скифский, представляет собой смешение традиционных мотивов нескольких народов. Кельты проживали no берегам Рейна, Сены, Луары, их притоков и в верховьях Дуная и позднее заселили территории современных Франции, Бельгии, Швейцарии, юга Германии, Австрии, Северной Италии, Северной и Западной Испании, Британских островов (в Британии кельтов называли бриттами), Чехии, частично Венгрии и Болгарии. Поэтому они испытывали воздействие различных культур: византийской, славянской и др. По мнению исследователей, первоначально характерными мотивами кельтского стиля были в основном растительные орнаменты. Затем добавились рисунки животного ряда. Самым распространенным узором является плетенка, состоящая из таких элементов, как плетения и узлы.

Полинезийский стиль

В начале прошлого века мастера татуировки впервые начали использовать в своей работе племенные орнаменты полинезийцев. Так появился полинезийский стиль. Особенностью этого стиля является то, что техника выполнения татуировок напоминает резьбу по дереву. В связи с этим сложные народные орнаменты составляются из многочисленных линий (спиральных, ломаных, параллельных, расходящихся, лучеобразных), спиралей, волн, лент и меандр. Для большинства узоров характерно симметричное pacположение. Полинезийские мужчины татуировали грудь, запястья, что помогало определить место, занимаемое ими в обществе. Нередко рисунки наносили на интимные места и язык. Стиль папуасов Новой Гвинеи отличается незатейливостью. Для него характерно использование незамысловатых орнаментов, составленных из простых геометрических фигур. Делались татуировки путем надрезов и втирания в раны какого-либо красителя, чаще всего сажи. Нательные знаки делали в основном женщины.

Традиционный стиль

Этот стиль зародился в Америке в 50-е годы XX века и просуществовал примерно до 80-х годов того же столетия. Так как альтернативных стилей татуировки не было, то он и стал называться традиционным. Татуировки в этом стиле не отличались богатством форм и мотивов. Чаще всего встречались изображения сердца, лент с надписями, ласточек, кинжалов со змеями и т.п. Рисунки выполняли на разных частях тела с небольшим количеством цветов, с контуром, без теней. В противоположность современному подходу к татуированию в традиционном стиле главным было именно наличие тату, a не его непохожесть на другие. Татуировки, выполненные в традиционной манере, существуют и в наше время. Однако они несколько изменились и приобрели иной смысл. В начале 80-х годов прошлого столетия они получили широкое распространение. Именно в этот период татуировки стали более разнообразными, появились орнаментальные рисунки. Многие мастера в те годы посетили Японию и позаимствовали стиль, называемый в настоящее время американо-японским.

Стиль Biomechanics (Биомеханика) и High-Tech (Хай-Тек)

- довольно молодой стиль, но уже очень популярен. Появился благодаря художнику Гигеру, создавшего знаменитого персонажа "Чужой". В этом стиле сочетаются мышцы, кости, хребты, гайки, провода, разорванная кожа и т.д. Употребляются в основном тёмные цвета, тщательно обыгрываются тени, но не редкость и использование ярких красок.

Стиль «Black&grey»

Главное отличие стиля «Black&grey» от других — наличие объема и полутонов, что позволяет выполнить портрет и абстрактное изображение.

Кибер-стиль

Сравнительно новый стиль, название которого появилось благодаря художнику-фантасту Хансу Руэди Гигеру в 40-е годы XX века. Именно он первым соединил, «срастил» в своих произведениях живой организм и механизм («Чужой»). Татуировки, выполненные в этом стиле, отличаются красочностью и объемностью. Герои сюжетов — кибернетические организмы, вживленные механические имплантаты, внеземные существа, фантастические животные и т. п. Современные технологии позволяют значительно изменить облик клиента, создав, например, иллюзию полностью механической руки или ноги.

Современный стиль

Этот стиль, так же как и кибернетический, зародился недавно. Он не имеет ничего общего с более известным нам криминальным, долгое время доминирующим на территории нашей страны. Для нового направления стиля характерно смешение традиционных русских орнаментов (крестообразные и ромбические фигуры, спирали, точки и запятые), книжной древнеславянской графики, элементов народных промыслов (палех, гжель). Основные мотивы и сюжеты берутся из народных сказок, a также сказок русских писателей (Бажова, Ершова, Пушкина и др.) и былин.

Стиль Oriental (Ориентал)

- темы этого стиля: классические восточные драконы, рыбы (карпы), символы воды, цветы (лотосы, хризантемы), иероглифы, тигры, буддистские символы, буквы санскрита. "Вся спина, ноги, часть груди и живота - рисунок татуировки в стиле Ориентал планируется изначально таким образом, чтобы покрыть максимально большую площадь тела". Азия - великий, прекрасный и красочный континент. В первую очередь это, конечно, Япония, Китай, Лаос, Бирма, Вьетнам, Бутан, Бруней, Непал, Индия, Филиппины. Страны, давшие обильную пищу для фантазии при создании сюжетов и узоров для уникального стиля Oriental.

Стиль Realism (Реализм)

- тоже довольно молодой стиль татуировки. Портреты людей, животных, изображения насекомых, змей, зверей и т.д. с падающими на тело тенями, придающими татуировке живой вид.

Стиль Tradition (Традишион) или Classic (Классический)

- это сердца, кинжалы, якоря, имена, простейшие изображения животных, цветов, пистолетов, бубновых валетов и прочих сюжетных мотивов, порой комических, исполненных как бы незатейливо. Иногда такие рисунки набиваются с целью показать свою приверженность к азартным играм или намекнуть на несчастную любовь.

Стиль Fantasy (Фэнтези)

- монстры, нереальные существа, порождённые как мраком, так и светом, колдуны, русалки, гномы, великаны, духи, ведьмы, призраки, черепа, скелеты, летучие мыши - прерогатива стиля Fantasy (Фэнтези). Всё это - отражение сказочных параллельных миров, находящихся в такой, казалось бы, близости от нас и в то же время таких далёких.

Славянские татуировки и их значение

Статья: 

Нравится
загрузка...
Поделиться
 
Комментарии