Удаление татуировки

Способы удаления татуировки:

1) Вырезание татуированной области кожи. Популярный метод удаления татуировки особенно, когда окрашенная область маленькая. Большой риск сильной деформации кожного покрова после заживления и образования рубцов и келоидов.

2) Хирургическая шлифовка - метод хирургического удаления слоя дермы с участком красяшего пигмента. Практически, вырезание учатка с татуировкой. Метод болезненный. Долгий восстановительный период. Огромные келоидные рубцы.

3) Химический пиллинг - нанесение на кожу химических реактивов, кислот, в результате чего получается химический ожег. Метод также имеет массу недостатков. Но единственый и самый критичный, это образование рубцов и келоидов на месте ожега.

4) Лазерное удаление татуировки с применением CO2 и аргонных лазеров. Метод "выжигания" участка с татуировкой. Также ведет к образованию рубцов и келоидов.

5) Холодно плазменный коагулятор, ХПК - Тоже самое выжигание, в результате чего образуется ожег 4 степени, т.е. обугливание. Метод не надежный,образуются сильные рубцы и келоиды.

Удаление татуировок лазером

Метод лазерного выведения татуировок был впервые экспериментально испробован на заре развития лазерной техники в 1960 году с использованием рубинового лазера, работающего в режиме свободной генерации. Однако первые результаты были безуспешными. Во многом это объяснялось отсутствием полного понимания процессов, происходящих в коже при воздействии лазера и неопределенностью в выборе оптимальных параметров лазерного света. В последующие 40 лет лазерная техника претерпела революционные изменения. За это время был получен огромный клинический материал, а лазерные методы стали наиболее продвинутыми, если не единственно приемлемыми с точки зрения получаемого косметического результата способами выведения татуировок. Ниже будут рассмотрены те лазерные технологии, которые широко используются сегодня в мировой и российской косметологической практике для выведения татуировок разного типа. Следует сразу отметить, что ни одна из нижеследующих лазерных технологий выведения татуировок, будучи профессионально примененной, не приводит к образованию рубцов.

Лазерная вапоризационная эксфолиация

Несмотря на высокую эффективность удаления татуировок этими лазерами, косметический результат может быть неприемлемым. Большая часть современных профессиональных декоративных и косметических татуировок наносится в эпидермис - верхний слой кожи. В то же время гранулы красителя в некоторых случаях любительских "наколок", старых профессиональных и некоторых травматических татуировок часто оказываются глубоко в дермальной области (в более глубоких ее слоях). Соответственно любая попытка удалить такую татуировку вапоризационным методом приведет с большой степенью вероятности к образованию постоперационного рубца. Что касается эпидермальной области, то использование эрбиевого лазера дает отличный косметический результат. В среднем, постоперационное восстановление кожи завершается менее чем за неделю, а полное заживление раневой поверхности - за две - три недели. Вероятность появления постоперационных рубцов при использовании эрбиевого лазера практически исключена.

Селективная фотокавитация

Практически одновременно с вапоризационными лазерными технологиями выведения татуировок развивался несколько иной, также лазерный, подход. Исчезновение татуировки после лазерного воздействия происходит не сразу, а постепенно с уменьшением контраста вплоть до полного исчезновения. Процесс выведения татуировок может продолжаться от 3 - х недель до 12 месяцев, в зависимости от типа и размера татуировки. После лазерного сеанса могут наблюдаться временные побочные эффекты: гиперпигментация (изменение цвета кожи, появление различных пятен), пурпура, текстуральные изменения, проходящие в течение 3 - 4 недель. Теперь мы подробнее рассмотрим виды лазеров и их возможности при выведении татуировок.

Рубиновый лазер

В настоящее время он применяется для выведения черных, зеленых, синих татуировок, расположенных в эпидермисе, а также любительских и ненасыщенных профессиональных татуировок тех же цветов, красители которых находятся в дерме. Если гранулы находятся глубоко в коже, а сам краситель достаточно насыщен, то такая татуировка, скорее всего, окажется стойкой к воздействию этим лазером. Усиление интенсивности лазерного воздействия в этом случае может привести к стойким пигментационным изменениям (иначе говоря - изменению цвета кожи, пятнам) и образованию волдырей. Из - за технических особенностей рубиновый лазер является достаточно "медленным" и не обеспечивает быстрой обработки татуированной поверхности. Сеансы по обработке больших татуированных поверхностей достаточно продолжительны.

Александритовый лазер

Как и рубиновый лазер, он применяется для выведения черных, зеленых, синих татуировок в эпидермисе, а также любительских и ненасыщенных профессиональных татуировок тех же цветов, красители которых находятся в дерме (достаточно глубоко в коже). Отличие от рубинового лазера заключается в возможности более "быстрой" обработки татуированной поверхности. Как александритовый, так и рубиновый лазеры не выводят часто встречающиеся красные татуировки и их оттенки.

Неодимовый лазер

Этот прибор является пока самым "быстрым" и универсальным. Бывает 4 - х видов:

Инфракрасный лазер

Это единственный тип лазера, обеспечивающий отличный косметический результат при выведении черных, темно - синих и темно - зеленых татуировок, гранулы красителей которых расположены не только в эпидермисе, но и в дерме вне зависимости от насыщенности цвета. При использовании этого лазера риск пигментационных изменений снижен.

Зеленый лазер

Используется для выведения красных, оранжевых и желтых татуировок, расположенных в эпидермисе, а также любительских и ненасыщенных профессиональных татуировок красных и оранжевых цветов, красители которых находятся в дерме. Глубоко расположенные желтый и оранжевый красители, даже ненасыщенные, могут оказаться стойкими к выведению.

Желтый лазер

С его помощью выводятся голубые и светло - голубые татуировки, расположенные в эпидермисе, а также любительские и ненасыщенные профессиональные татуировки тех же цветов, красители которых находятся в дерме.

Красный лазер

Как и в случае рубинового и александритового лазеров, с его помощью выводятся зеленые и синие татуировки, расположенные в эпидермисе, а также любительские и ненасыщенные профессиональные татуировки тех же цветов, расположенные в дерме (глубоко в коже). В заключение важно отметить, что лазерные технологии, основанные на селективной фотокавитации гранул красителя, позволяют не только выводить, но и корректировать ранее нанесенные косметические татуировки, ослаблять их контраст, осветлять тонирующие татуировки. Использование вышеперечисленных лазерных систем в рамках их оптимальных возможностей и с пониманием основной сути процессов, происходящих при лазерном воздействии на кожу, никогда не приведет к нежелательным осложнениям. Напротив, как показывает опыт не только ведущих лазерных центров, но и небольших салонов, правильное использование косметологических лазерных систем приводит к непревзойденным никакими другими методами косметическим результатам. "Двойная" татуировка не сводится лазером Если прежняя татуировка была изменена нанесением поверх нового рисунка, шансы на удачное удаление с помощью лазера заметно снижаются. Проблема заключается в большей плотности краски при "двойной" татуировке, которая более интенсивно поглощает энергию лазера, оставляя на коже пациента рубцы и ожоги. Специалисты считают, что при удалении двойной татуировки, пациента следует предупреждать о возможных осложнениях, а врачу следует использовать меньшую интенсивность лазера, чем обычно. Удаление зеленой татуировки обойдется в приличную сумму Татуировки на руке, сделанные зелеными чернилами, практически невозможно удалить. Большинство татуировок исчезают после четырех - пяти сеансов лазерной терапии, но зеленые чернила оказываются настолько стойкими, что даже двадцать и более таких процедур могут не принести видимого результата. Причина этого явления кроется в составе чернил. Зеленые чернила содержат диоксид титаниума, который темнеет при обработке лазером. В США, чтобы удалить такую татуировку, нужно заплатить серьезную сумму - от сотен до нескольких тысяч долларов.

Статья: 

Нравится
загрузка...
Поделиться
 
Комментарии