Тюремные татуировки

Думай, кого накалываешь! Что означают тюремные татуировки

Выбирая себе татуировку, хотя бы поинтересуйтесь ее смыслом. В тех же «местах не столь отдаленных» у татуированного сразу же спросят: «За наколку отвечаешь?» Особенно если она имеет для посвященных совершенно определенный смысл. И не дай бог ответить утвердительно, плохо понимая, за что «отвечаешь»!
Приятель на днях пожаловался: сделал себе тату на плече и теперь не может спокойно показаться на пляже. На его предплечье красовалась голова оскаленного тигра. Смотрится здорово! Но про смысл этого изображения татуировщик то ли сам не знает, то ли почему-то не захотел рассказать клиенту. А оскаленная тигриная голова для преступников - знак вора в законе. В первое же появление на пляже моему приятелю, человеку далекому от уголовного мира, это авторитетно разъяснили. И настоятельно посоветовали больше этой татуировкой не «светить». Иначе жди крупных неприятностей...
От сумы и от тюрьмы, как известно, не зарекаются. А в местах не столь отдаленных у татуированного сразу же спросят: «За наколку отвечаешь?» Особенно если она имеет для посвященных совершенно определенный смысл. И не дай бог ответить утвердительно, плохо понимая, за что «отвечаешь»... Еще совсем недавно самозванца за наколку символа вора в законе на зоне могли и убить. Сегодня такое случается редко. Но и носить изображение «не по чину» не позволят. Отдубасят и прикажут: удаляй!

История вопроса
Гавайцы съели Кука за наколку?
Наиболее древние татуировки можно видеть на египетских мумиях.
В Европу тату попали в XVIII веке. В 1767 г. Джеймс Кук привез в Англию с Таити аборигена, с ног до головы покрытого наколками, а также само слово «тату».
В России татуировки вошли в моду после Русско-японской войны 1905 года. Насмотревшись на красочные наколки самураев, наши военные моряки последовали их примеру. Скоро татуировки проникли и в уголовную среду.
Только для непосвященных тюремные татуировки - бессмысленны, но ни одной случайной наколки на теле уголовника не бывает. Это его художественная автобиография, своеобразный «паспорт», по которому на зоне определяют: кто таков, за что, где и сколько сидел. На уголовной фене тело так и именуется - «фрак с орденами». Чем больше наколок - тем авторитетней человек.
Один из старейших способов кодировки телесных посланий - аббревиатура. Сторонний человек никогда не додумается, что ЖУК значит «Желаю удачных краж». МИР говорит, что «Меня исправит расстрел», СЛИВА - это «Смерть легавым и всему активу», НКВД - «Нет крепче воровской дружбы», БОГ - «Буду опять грабить», СЭР - «Свобода - это рай», а КОТ - «Коренной обитатель тюрьмы».
Наколки, обозначающие воров в законе, разнообразны. Чаще всего они делаются под ключицей или на плече. Например, изображение кота - еще дореволюционный воровской знак. Это символ удачи, осторожности и изворотливости. Черепа и всяческие звезды - тоже украшения высшей уголовной касты. Но все же главным отличительным знаком вора в законе являются карточ¬ные масти - трефовый или пиковый короли. А также крылья, змея, орел или голова хищника. Причем оскаленный тигр, лев или волк означают, что их носитель, так называемый отрицала, наиболее непримиримый авторитет, отрицающий любой закон, кроме воровского.
Еще в 1890 г. американец Питер О`Рейли запатентовал электрическую машину для нанесения татуировки. У нас ее используют только в тату-салонах на воле, а на зонах колют по старинке - иглой.
Язык воровского боди-арта замысловат. Есть, например, наколки на первый взгляд христианского содержания. Но значение они имеют тюремное. Кресты могут значить число «ходок» в зону или выполненные клятвы мести. Сатана и черти - аллегорическое изображение служителей закона. Часто и советские руководители - Ленин, Сталин, Брежнев изображались с рогами и хвостами. Как символы власти, чуждой и ненавистной воровскому миру.
Даже православные храмы, Богородицы и всевозможные святые не символизируют веру их носителя, а играют роль скорее языческого оберега.
Изображение тюльпана означает, что этот человек свое совершеннолетие встретил за решеткой. А главный символ свободы для зэка - горящий факел на плече.
Широко распространены эротические (и откровенно порнографические) татуировки. Но к эротике они никакого отношения не имеют. Это символ «разжалования» из звания вора в законе или другого авторитета за неподобающее поведение.
Отдельный смысл имеют «перстневые тату». Любой такой перстенек с изображением сердца означает: судим за изнасилование и «опущен». Символ бубновой масти - стукач. Силуэт жука - оберег, помогающий выжить в тюрьме. Стрела с крылышками - символ вора-гастролера.
«Шестерка», нижний чин в тюремной иерархии, носит перстень в виде костяшки домино с шестью синими точками. А целиком синий прямоугольник - значит, человек отсидел свой срок «от звонка до звонка». Поэтому «шестерки» и прочие чуханы часто забивают свои позорные «перстни» сплошь синей краской. Впрочем, таких «вычисляют» очень быстро и примерно наказывают за подобную «аранжировку».
Гороскопные наколки - явление сравнительно новое. Например, знак Водолея колют тому, кто любит «заложить за воротник». Близнецы обозначают две ходки в зону по одной и той же статье. Рыбы идут с подписью «Не попадайся на крючок к ментам!»
Также недавно, с середины 1990-х гг., появились и националистические наколки. Их обладателям на зоне приходится несладко.

Крест с цепью. Выкалывается в верхней части груди и указывает на веру в свой рок. Если крест изображен в виде трефовой масти, то хозяин наколки - вор.

Обнаженная женщина на крылатом колесе. "Колесо фортуны". Символизирует веру в удачу. Наносят на грудь.

Череп, пробитый кинжалом, роза, змея, обвивающая кинжал. Воровской символ. "Наша жизнь - борьба". Корона над змеей указывает на татуировку воровского авторитета - вора в законе, положений, смотрящего. Встречается на плече, реже - на груди.

Рука с тюльпаном, обвитая колючей проводкой. "В ВТК. встретил 16 лет". Место татуировки - плечо.

Русалка на якоре. Встречается у моряков и у лиц, отбывавших наказание за изнасилование или развратные действия. Реже наблюдается у пассивных гомосексуалистов. Татуировка наносится на грудь или спину.

Восьмиконечная звезда. Татуировка лагерных авторитетов - воров в законе, отрицал, паханое. Наносится под ключицу.

Фрагмент колючей проволки. Обобщенный символ, указывающий на то, что владелец татуировки прошел исправительно-трудовое учреждение. Наносится на запястье.

Олень на фоне солнца. Татуировка небольшого размера, наносится на запястье. Символизирует удачу, фарт, случайное везение. Чаще всего встречается у воров.

Скрещенные стрела и ключ. Символ квартирного; вора - домушника. Наносится на предплечье или бедро.

Сабля без ножен. Татуировка символизирует агрессивность и тайную угрозу. Наносится на предплечье, запястье. Сабля в ножнах означает, что уголовник "завязал". Встречается очень редко.

Лев в окружении средневекового оружия - меча, топора, лука, стрел, булавы. Символизирует силу и власть. Лежащая перед львом книга означает мудрость. "Жесток, но справедлив". Татуировка авторитетов. Наносится почти всегда на грудь.

Татуировка наркоманов. Джинн, вылетающий из кувшина. Наносится на грудь, плечо или переднюю часть бедра.

Татуировка наркоманов. Паук в паутине может выкалываться на голове под волосами. Паук без паутины означает карманника.

Три карты, пробитые стрелой. Нательный знак карточных шулеров.

Орел на вершине горы. Символ власти и свободы. Татуировка лагерных авторитетов.

Черт. Наколка относится к так называемым "оскалам" и символизирует ненависть к административным структурам. Наносят на грудь. Сопровождается текстами антигосударственного содержания.
КОТ - коренной обитатель тюрьмы". Изображение кота наносят рецидивисты, сравнивающие себя с этим животным. В кошке сочетаются гордость и привязанность к дому (дом вора - тюрьма). Рисунок может сопровождаться текстами типа "И вот я дома".

Бегущий олень. "Я родился свободным и умру свободным". Наносится на грудь и указывает на склонность к побегу.

Индеец. "Лишен гражданских прав". Подобные татуировки наносили политзаключенные и диссиденты.

Парусник. "Вечный бродяга" или "Вечный странник". Указывает на гастролера. Белые паруса означают вора, черные - готика. Иногда число мачт указывает на количество судимостей. Наносится на грудь и бедро.

Голова тигра. "Жестокость и ярость". Носителями татуировки выступают быки и бойцы (лица, чинящие физическую расправу по приказу вора в законе). Встречается на груди и плече.

Монах с гусиным пером. Указывает на "писаря" - карманного вора, совершающего кражи с помощью остро- заточенных предметов - бритвы, монеты, кольца.

Жук. "Желаю удачной кражи". Татуировка воров-карманников. Она наносится между большим и указательным пальцами. Вместо жука может изображаться паук без паутины или блоха.

Статья: 

Нравится
загрузка...
Поделиться
 
Комментарии